Белорусский парадокс: почему агросектор страны при высокой рентабельности несёт убытки

Белорусский парадокс: почему агросектор страны при высокой рентабельности несёт убытки
23 Ноября 2017

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается довести до конца начатую полтора года назад аграрную реформу. Её задача — сделать предприятия белорусского АПК рентабельными. До сих пор аграрный сектор страны показывал глубокую убыточность при феноменально высокой рентабельности экспорта продовольствия. Поможет ли устранение этого перекоса завершить реформу агропромышленного комплекса Белоруссии — в материале RT.

Феноменально-аграрный сектор

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале ноября подвёл итоги уборочной кампании в стране и отметил, что начатая в стране работа по оздоровлению отстающих сельскохозяйственных организаций должна привести к их выходу на рентабельное производство.

Сельское хозяйство (вместе с лесным хозяйством и охотой. — RT) — это 7,7% белорусской экономики. При этом в структуре экспорта Белоруссии экспорт продовольствия занимает значительную часть (17,7% по итогам 2016 года).

В 2016 году министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц рассказывал журналистам, что Белоруссия ежедневно продаёт за рубеж продукции АПК на $11 млн. При этом, по словам министра, говядина продаётся в Россию с рентабельностью в 21%, чистая прибыль с каждой тонны — $684. Многие сыры продаются с прибылью около тысячи долларов — рентабельность продаж — 26—27%.

В результате по итогам 2016 года Белоруссия оказалась на третьем месте в мире по экспорту сухой сыворотки и масла, на четвёртом — по сыру. В 2015 году страна экспортировала на 15% больше мяса и в два раза больше молока и молочных продуктов, чем во времена СССР. При этом страна полностью закрывает внутренние потребности.

Однако само по себе сельское хозяйство в Белоруссии — убыточная отрасль. Дело в том, что описанная выше рентабельность ничего не даёт самим агропроизводителям — они, как правило, вынуждены продавать свою продукцию госструктурам по невысоким закупочным ценам, которые определяет правительство.

Такая схема даёт им возможность получать по фиксированным ценам горюче-смазочные материалы и удобрения. А местные исполкомы директивно указывают колхозам-совхозам и частным фермерам, сколько и каких сельхозкультур сеять, какой скот выращивать и кому продавать.

Такая модель построения АПК в Белоруссии осталась со времён СССР. В 1990-х годах она действительно помогла сохранить сельское хозяйство страны дееспособным. Более того, к началу 2000-х именно «колхозная» модель белорусского АПК позволила стране не только самой себя обеспечить продовольствием, но и стать мощным его экспортёром.

Однако в современной экономике колхозно-совхозные методы управления всё же не имеют перспектив. Белорусский АПК превратился в чёрную дыру национальной экономики. По словам бывшего премьера, а ныне спикера верхней палаты белорусского парламента Михаила Мясниковича, финансирование государственных программ АПК за 2011—2015 годы составило $43,8 млрд.

При этом в прошлом году, по данным статистического ведомства, рентабельность в АПК Белоруссии составила минус 2,5%. Число убыточных организаций выросло вдвое, а удельный вес убыточных сельхозпредприятий (без учёта господдержки) составил 65,6%. Получается, что более половины белорусских колхозов убыточны.


Птицеферма в селе Песочная Буда, Белоруссия Reuters

Отвечающий за аграрный сектор вице-премьер белорусского правительства Михаил Русый также признаёт: сельскохозяйственные предприятия избалованы государственным попечительством в виде прямых бюджетных субсидий и льготных банковских кредитов. Это подтверждают и независимые эксперты: по оценкам белорусского экономиста Ярослава Романчука, с 1995 по 2015 год государство направило на поддержку АПК около $100 млрд.

В 2016-м решением Александра Лукашенко белорусский агропром начали реформировать.

История реформ

Александр Лукашенко стал президентом в 1994 году, и первое время вопрос об аграрной реформе даже не поднимался. Текущие проблемы с продовольствием решались «в ручном режиме» и через господдержку колхозов и совхозов. Те годы запомнились белорусам крылатым выражением самого Лукашенко: «Только взялся за яйца — молоко пропало!»

В 2014 году впервые была предпринята по-настоящему серьёзная попытка решить проблемы аграрной отрасли. Была создана Межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов в АПК, которую возглавил тогда ещё премьер-министр Михаил Мясникович. Результатом её работы стали четыре указа, в которых определялись государственные подходы к аграрной политике. Они предусматривали меры помощи в виде программ оздоровления, на которые могли претендовать порядка 70% хозяйств.


Ферма Туровского молочного завода в селе Дуброва, Белоруссия Reuters

Прежде всего речь шла о реструктуризации задолженности перед государством и коммерческими банками. Также предполагалось создать специальный фонд в размере порядка 10% от валового производства сельхозпродукции. Накопленные в нём ресурсы должны были предоставляться хозяйствам под низкий процент для пополнения оборотных средств.

Но в конце 2014 года в Белоруссии начался очередной кризис, связанный с резким падением спроса на рынке России. Одновременно произошло снижение цен на мировом рынке сельхозпродукции и соответственно сокращение валютной выручки АПК. Четыре подготовленных указа так и не удалось реализовать.

4 июля 2016 года Александр Лукашенко своими указами №251 и №253 утвердил новые меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций. Части убыточных агропредприятий было предписано пойти на досудебное оздоровление, другим — на банкротство. До конца сентября 2016 года правительство Белоруссии должно было утвердить два списка таких предприятий.

На финансовые вливания могли претендовать хозяйства, которые до 1 сентября представили бы бизнес-план, «содержащий меры по досудебному оздоровлению с указанием лиц, на которых возлагается ответственность за его реализацию», говорилось в постановлении правительства №889 от 31 октября 2016 года. В том числе речь шла о персональной ответственности председателя соответствующего исполкома.

Указы предусматривали разные меры оздоровления для аграриев: рассрочка погашения обязательств по платежам, по возврату бюджетных ссуд и займов, по налогам и сборам, по платежам за электроэнергию, газ и тепло, а также обнуление налога на прибыль и ряда других налогов.

От колхоза — к агрохолдингу

Также было принято решение формировать из работающих хозяйств агрохолдинги. Они, как многоотраслевые структуры, стабильны в производственной и экономической части, считает ответственный за аграрный сектор вице-премьер правительства Белоруссии Михаил Русый.

«Любая структура, которая многофункциональная и многоотраслевая, наиболее стабильна как в производственной работе, так и в экономической. Такова суть любого агрохолдинга или агрокомбината: сам произвёл, сам переработал и реализовал»

     — пояснил вице-премьер.

Если бы предприятия, которые входят в холдинг, работали по отдельности, то прибыль между ними распределялась бы неравномерно и производители всегда оставались бы внакладе. 

«Поэтому у нас создаются агрокомбинаты и агрохолдинги»

     — отметил Михаил Русый.

По словам чиновника, ранее глава государства поручил продумать принципиально новые подходы к «деревне будущего». Агрохолдинги станут одним из её элементов.

«Для того чтобы была «деревня будущего», должны быть рабочие места. И только в таких интегрированных структурах мы можем создать крупные молочно-товарные, свиноводческие комплексы»

     — резюмировал Русый.

Промежуточные итоги реформ в сфере АПК Михаил Русый подвёл 10 ноября на совещании по реализации норм указа №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

В ходе совещания Лукашенко поинтересовался ситуацией в отрасли. 

«В первую очередь меня, конечно, интересует финансовое состояние сельхозорганизаций. Главное — прибыль и рентабельность. Как меня информировали по ходу уборочной, цены сегодня приличные на товары и продукты, которые мы производим, что позволяет нам держать рентабельность продаж от 15% до 80%»

     — сказал президент Белоруссии. 

По словам вице-премьера, на момент принятия указа в июле 2016 года в Белоруссии насчитывалось 425 предприятий, которые оказались в критическом положении. Из них под процедуру досудебного оздоровления попали 323, под процедуру антикризисного управления — 102.

«Результаты работы за первое полугодие показывают, что указ правильный, принят вовремя. За полгода 32 организации восстановили платёжеспособность и начали работать по нормальному циклу, улучшила коэффициент платёжеспособности 131 организация, на прежнем уровне остались 80, у 68 организаций на сегодняшний день коэффициент платёжеспособности ухудшен»

     — отчитался Русый.

Вадим Долинин


Нашли ошибку?
Выделите ее
и нажмите Ctrl + Enter

Публикуем в Facebook актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Короткая ссылка на новость: /~eXoF9
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: