Злачный сезон: почему холодное лето не остановило рост производства зерна в России

Злачный сезон: почему холодное лето не остановило рост производства зерна в России
18 Августа 2017

Вопреки капризам погоды, урожай зерновых в России близок к рекордным показателям. Однако позитивная на первый взгляд динамика может привести к избытку предложения, что вынуждает российских производителей искать новые рынки сбыта. Но на руку аграриям сыграла установившаяся на территории США и ЕС сухая и жаркая погода, которая, скорее всего, нанесёт серьёзный урон урожаю зерновых. RT поговорил с экспертами и узнал о возможных вариантах развития ситуации в сельскохозяйственном секторе.

Министерство сельского хозяйства сохраняет прогноз по сбору зерна на уровне 103—105 млн тонн. Это лишь немногим меньше показателей 2016 года, когда было собрано в чистом весе более 119 млн тонн зерна. Однако практика прошлого года доказывает, что богатый урожай не всегда является позитивным фактором для экономики, так как избыток предложения на внутреннем рынке оказывает существенное влияние на формирование цен.

По мнению заведующей кафедрой управления фирмой Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Эльмиры Крылатых, положительный прогноз в первую очередь связан со значительным повышением уровня технического оснащения.

«Этот фактор напрямую содействовал повышению урожайности и её стабилизации на хорошем уровне, несмотря на погодные факторы, — пояснила Крылатых в разговоре с RT. — Это не может не радовать, но теперь настораживает проблема реализации зерна, которая для многих стала неожиданностью».

Всё это привело к тому, что внимание российских производителей теперь сфокусировано на поиске выгодных рынков сбыта. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, по итогам сезона Россия может экспортировать до 38 млн тонн зерна по сравнению с 35,5 млн тонн в прошлом сельскохозяйственном году.

Погодные аномалии

Международный совет по зерну (IGC) понизил прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) на 2017—2018 годы на 11 млн тонн. Как говорится в последнем отчёте совета, мировой сбор составит 2038 млн тонн, что на 4% меньше показателя 2016 года. Как отмечают аналитики IGC, из-за чрезмерно сухой погоды, в том числе в Северной Америке, Евросоюзе и Австралии, понижены оценки мирового урожая кукурузы, пшеницы и ячменя. В течение последнего месяца засуха в ряде стран продолжается, и дожди, вероятно, уже не смогут ликвидировать тот ущерб, который нанесён урожаю в этих регионах.


Reuters

Прогноз мирового производства пшеницы понижен на 3 млн тонн — до 732 млн тонн. Наибольшее снижение приходится на Австралию — оценка её валового сбора опустилась на 2 млн тонн, США — на 1,9 млн тонн, Евросоюз — на 1,3 млн тонн, Канаду — на 0,5 млн тонн. Однако для России прогноз выдержан в оптимистических тонах и повышен на 3 млн тонн — до 71 млн тонн пшеницы, что лишь на 2,3 млн тонн ниже результатов прошлого года. С учётом роста прогноза по пшенице совокупный сбор зерна в этом году в России IGC оценивает в 112,3 млн тонн против 109,3 млн тонн в прошлом году.

Из-за неблагоприятных климатических условий, в частности засухи в странах — лидерах по экспорту зерна, цены на пшеницу выросли сразу на 5,8% на американских биржах, обновив максимум за четыре года, такие данные приводит агентство Bloomberg. Таким образом, цена сентябрьского контракта на торгах в Чикаго на твёрдую краснозёрную пшеницу наивысшего качества поднялась на 5,7%, а мягкие сорта озимой пшеницы подорожали на 5,4%. Высокие температуры привели к скачку цен и в странах ЕС. Так, в июле на торгах в Париже пшеница подорожала сразу на 3,4% — до максимальных с августа 2015 года €118 за тонну.

Открыть Америку

Несмотря на благоприятные прогнозы по производству российского зерна и рост цен в США и Европе, по мнению экспертов, Россия вряд ли сможет занять значительную долю в импорте этих стран в краткосрочной перспективе. Зато потенциально выгодными направлениями могут стать страны Латинской Америки.

«США — крупнейший в мире экспортёр зерна, так что я сомневаюсь, что Россия сможет им что-то поставлять. Хотя в соседнюю Мексику мы поставляем несколько сотен тысяч тонн, несмотря на то, что их основной поставщик — США»

     — рассказал RT директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Это мнение разделяет и Крылатых, говоря, что «поставки в ЕС и США в принципе возможны, но вряд ли осуществимы в ближайшем будущем». Тем не менее, по её словам, «исключать полностью рынок США для России нельзя».

Именно Мексика по итогам прошлого года стала крупнейшим импортёром зерна в Латинской Америке. По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, в прошлом году Россия поставила в Мексику 272 тыс. тонн пшеницы, а в нынешнем приступила к поставкам в Венесуэлу. 

«Первое судно с российской пшеницей отправилось 9 августа в Венесуэлу, как обещал президент Николас Мадуро» 

     — написал посол Венесуэлы в России Карлос Фариа в своём Twitter.

По информации ТАСС, 16 и 19 июня между Москвой и Каракасом были заключены соглашения, в соответствии с которыми объём поставок в Венесуэлу составит 600 тыс. тонн пшеницы до июня 2018 года.

«Мы готовы и подписали все фитосанитарные и торговые соглашения, и очень скоро, начиная с этого года и далее, Россия будет каждый месяц на постоянной основе поставлять 60 тыс. тонн пшеницы»

     — приводит слова президента Венесуэлы Николаса Мадуро венесуэльское агентство AVN.

К тому же, остаётся стабильным спрос на российскую агрокультуру в странах, традиционно импортирующих наше зерно. По данным Россельхознадзора, с 1 июля по 7 августа нового сезона Турция закупила 707 тыс. тонн зерновых, на втором месте Египет — 576 тыс. тонн, замыкает тройку Саудовская Аравия — 332 тыс. тонн.

В целом, по мнению экспертов, этот сезон для российских аграриев выдался удачным, и если экспорт будет реализован в достаточном объёме, это окажет позитивный эффект на развитие российской экономики в целом.

«Я думаю, что преимуществ у высокой урожайности для экономики гораздо больше, чем рисков, связанных с проблемой сбыта. Очень важно, чтобы полученное зерно было использовано по назначению»

     — заключила Крылатых.

Евгения Акулова, Владимир Цегоев, Дина Джунскалиева

Источник:  http://russian.rt.com
Короткая ссылка на новость: /~dnDJ1

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: