Стартапы для аграрного сектора

Стартапы для аграрного сектора
23 Октября 2017

На прошлой неделе на базе Киевского политехнического института им. Сикорского прошел инновационный фестиваль Sikorsky Challenge — мероприятие, на котором студенты и преподаватели представляют свои стартапы, технические разработки и решения для бизнеса. Тут молодые изобретатели могут найти инвестора для своего проекта, получить дельные советы, а также обменяться опытом с коллегами.

Тема сельского хозяйства была представлена отдельным блоком, а презентации участников длились весь день. Интересно, что претендентов оценивали участники аграрного бизнеса и эксперты рынка, которые достаточно критично, но справедливо делали замечания каждому проекту. Мнения жюри относительно жизнеспособности стартапов разделились.

Так, по словам специалиста компании SmartFarming Анны Лыжник, много проектов оторвано от жизни и требует доработки. «Советую лучше прорабатывать цифры и бизнес-модель, потому что не совсем понятно, как эти стартапы будут развиваться в дальнейшем. Должен быть другой формат. Но в целом есть несколько интересных решений, заслуживающих внимания бизнеса», — отметила она.

По мнению же PR-менеджера Agricom Group Константина Ильченко, проведение таких мероприятий показывает, что отечественный агросектор все меньше будет зависеть от импортных технологий.

«Талантливая молодежь способна изменить ситуацию таким образом, чтобы мы не только меньше пользовались чужими разработками, но и в конце концов начали экспортировать свои собственные»

     — сказал он. Ильченко подчеркнул, что сейчас крайне важно задуматься над тем, что мы оставим следующим поколениям по наследству. 

«Особенно хотел бы отметить проекты, направленные на решение проблемы использования невозобновляемых ресурсов и минимизации негативного влияния сельхозпроизводства на окружающую среду»

     — добавил эксперт.

В свою очередь, директор AgroGeneration по исследованиям и развитию Наталия Бондарчук поблагодарила участников за их стремления и идеи, ведь они станут важным звеном в развитии сельского хозяйства.

«Нужно больше общаться с бизнесом, чтобы понимать потребности рынка. Бизнес всегда берет самые лучшие инновационные идеи, которые предлагает наука, и мы хотим помогать им в этом»

     — сказала Наталия Бондарчук. В частности, все судьи отметили важность каждого проекта для АПК, а в финал вышла половина всех представленных стартапов.

Участников AgroChallenge в этом году было 16, основными направлениями их исследований стали технологии возобновляемой энергетики, решения для животноводческого сектора и обработки грунта. Предлагаем короткий обзор каждого из них.

Геопространственная система комплексной оценки сельскохозяйственных земель «ГеоАгроОценка», Киев

Стадия проекта — разработка прототипа

Система, способная предоставить объективную оценку стоимости сельскохозяйственных земель, информацию о севосмене, состоянии инфраструктуры местности, обеспеченности водой, расстоянии от населенных пунктов, экологическом состоянии и т. д. Проект позволит проводить мониторинги продуктивности любого земельного участка в виде веб-ресурса.

«Зеленая» технология конверсии иловых осадков муниципальной очистки сточных вод в биоудобрения, Киев

Стадия проекта — проведение испытаний

Для решения проблемы излишней концентрации тяжелых металлов в иловых осадках разработчиками проекта был изобретен биотехнологический процесс. Его суть состоит в активизации жизнеспособности гетеротрофных микроорганизмов путем введения субстратов и биосинтеза. Экспериментальные испытания на базе Бортницкой станции показали возможность эффективной конверсии иловых отложений в биотопливо.

Water Cloud UA, Киев

Стадия проекта — разработка прототипа

Разработчиками изготовлен агрегат, который добывает воду из воздуха. Девайс работает с использованием солнечной энергии.

Беспроводные сенсорные сети для точного земледелия, экологического мониторинга и защиты окружающей среды, Киев

Стадия проекта —готовый прототип

Стартап нацелен на разработку и подготовку к серийному производству беспроводных смарт-биосенсоров для экспресс-диагностики состояния растений. Создание такого ПО позволит использовать новые информационные технологии в точном земледелии, экологическом мониторинге и защите окружающей среды, в частности, для определения вирусной и бактериальной нагрузки, общего уровня воздействия стрессовых факторов на зеленые насаждения.

Энергонезависимая ферма по производству молока, Харьков

Стадия проекта — идея

Концепция состоит в разработке модуля фермы на 50 коров с использованием современной технологии беспривязного боксового содержания коров в крытом помещении, которое оснащено солнечной электростанцией. Гной будет перерабатываться биогазовой установкой в биогаз и биоудобрения. Биогаз будет использоваться для обогрева коровника, а биоудобрения — для производства экологически безопасных кормов. Гелиосистема будет применяться для подогрева воды. Энергонезависимость будет поддерживаться за счет установленных ветровых генераторов.

Физико-химическая стимуляция роста посевного материала, Полтава

Стадия проекта — разработка прототипа

Проект предполагает специальные способы физико-химической стимуляции посевного материала. Стартап находится на стадии теоретических и экспериментальных исследований, уже созданы прототипы соответствующего оборудования.

Теплонасосная вентиляционно-теплоснабжающая система животноводческого комплекса, Харьков

Стадия проекта — разработка прототипа

Для обеспечения оптимальных климатических условий в животноводческих комплексах, птичниках и других помещениях проектом предлагается специальная вентиляционно-теплоснабжающая система на базе инновационных технологий. Она позволит эффективно решать проблему поддержания микроклимата в животноводческих помещениях на протяжении всего года вне зависимости от погодных условий. Проект даст возможность значительно снизить энергозатраты.

Гранулированное удобрение из отходов в удобной упаковке, Киев

Стадия проекта —готовый прототип

Идея проекта заключается в изготовлении минерального удобрения со свойствами мелиоранта (снижении кислотности грунта) из отходов водоподготовки. Удобрение создается без использования химических реакторов за счет смешивания и высушивания веществ.

Микробный биопрепарат для защиты урожая при его хранении, Киев

Стадия проекта —готовый прототип

Решение предназначено для борьбы с фитопатогенными возбудителями, которые вызывают гниение и плесень на сельскохозяйственной продукции. Биопрепарат разработан на основе сапрофитных бактерий — Фитосубтил. Его получают путем глубинного культивирования штаммов бактерий Bacillus amyloliquefaciens, и он является стойким к негативным факторам окружающей среды.

Инструмент борьбы с борщевиком, Львов

Стадия проекта —готовый прототип

Девайс для удаления любых сорняков в недоступных для обычных инструментов мест, в особенности на берегах водоемов со сложным рельефом. Резак хорошо самоцентрируется на стволах сорняков и легко их подрезает за счет оптимального угла наклона режущих элементов.

Малоотходная комплексная технология очищения воды от нитратов и фосфатов с получением минеральных удобрений, Киев

Стадия проекта — разработка прототипа

Идея проекта состоит в разработке комплексных процессов извлечения из воды нитратов и фосфатов ионообменным способом. При этом из воды должны получать минеральные удобрения из регенерационных растворов.

Измеритель теплофизических свойств приповерхностных слоев грунта, Киев

Стадия проекта —готовый прототип

Проект предусматривает создание измерителя для проектирования геотермальных теплонасосных систем. Девайс включает в себя многоточечную систему измерения температуры грунта на разных глубинах с использованием термотрансформаторов, измерительных скважин и оборудования для обработки результатов.

Синтез искусственных грунтов на гидрогелевой основе для растениеводства, Киев

Стадия проекта — проведение испытаний

Проект предполагает создание грунтосубстратов на основе экологически безопасных pH-чувствительных акриловых гидрогелей. Они после насыщения солями тяжелых металлов из водных растворов служат эссенциальными биоэлементами и способны насыщать растение нутриентами в необходимых концентрациях для каждой фазы развития.

Внедрение высокоэффективных нефитотоксических азотных удобрений для внекорневой подкормки зерновых и технических культур, Киев

Стадия проекта —готовый прототип

Проектом предусматривается создание нефитотоксических азотных удобрений. Их использование на 3-7% повышает эффективность применения элементов подпитки растениями и на 20-30% снижает уровень фитотоксичности для растений.

Внедрение технологии выращивания полевых культур в условиях дефицита влаги, Киев

Стадия проекта — разработка прототипа

Проектом создана система накопления и экономного использования влаги, которая является основой новой технологии возделывания полевых культур.

Площадка разработки, внедрения и сопровождения электрофизических технологий в АПК, Харьков

Стадия проекта —готовый прототип

Созданное оборудование позволит обрабатывать партии посевного материала и определять оптимальные режимы обработки. Режим обработки предусматривает как тип воздействия на семена.

Наталья Ключникова


Нашли ошибку?
Выделите ее
и нажмите Ctrl + Enter

Публикуем в Facebook актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://agroportal.ua
Короткая ссылка на новость: /~iI4dr
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: