Жители Донбасса могут обратиться в Минюст ДНР за поиском наследственных дел

Жители Донбасса могут обратиться в Минюст ДНР за поиском наследственных дел
3 Августа 2017

В связи с тем, что в рамках проведения Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса поступает большое количество обращений по вопросам поиска наследственных дел и иных нотариальных документов, Республиканский нотариальный архив ДНР предоставляет список необходимых поисковых данных.

Следует отметить, что в Республиканском нотариальном архиве ДНР на хранении находятся документы государственных нотариальных контор бывшей Донецкой области.  В том числе хранятся архивы с территории, временно неподконтрольной Донецкой Народной Республики, передача которых была осуществлена в плановом порядке до начала боевых действий, у жителей Донбасса при оформлении документов часто возникают вопросы, в связи с которыми необходимо обратиться в нотариальный архив.

Республиканский нотариальный архив обеспечивает использование документов Республиканского нотариального архива, в том числе составляет архивные копии, архивные выписки и архивные справки о наличии в документах архива сведений, касающихся предмета запроса, с указанием поисковых данных документов.

Учёт наследственных дел, переданных на хранение, ведётся внутри каждого фонда отдельно по дате открытия (подачи первого заявления), номеру наследственного дела, а также дате и реестровому номеру выданного Свидетельства о праве на наследство.

Учёт завещаний, переданных на хранение, ведётся внутри каждого фонда отдельно по дате и реестровому номеру удостоверенного завещания.

Учёт договоров, переданных на хранение, ведётся внутри каждого фонда отдельно по дате и реестровому номеру удостоверенного договора.

Общий учёт наследственных дел/завещаний/договоров в Республиканском нотариальном архиве, либо учёт наследственных дел/завещаний/договоров по фамилии, имени, отчеству, адресу проживания и/или имуществу/наследственному имуществу не предусмотрен.

Необходимыми поисковыми данными для розыска наследственного дела в Республиканском нотариальном архиве, являются:

  • наименование государственной нотариальной конторы или нотариуса открывшего наследственное дело;

  • дата заведения и номер наследственного дела; 

  • фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого было открыто наследственное дело, и дата смерти;

  • дата и номер выданного свидетельства о праве на наследство (в случае выдачи).

Необходимыми поисковыми данными для розыска завещания в Республиканском нотариальном архиве, являются:

  • наименование государственной нотариальной конторы или нотариуса удостоверившего завещание;

  • дата и реестровый номер завещания; 

  • фамилия, имя, отчество лица, кем составлено завещание.

Во исполнение требований действующего законодательства о соблюдении нотариальной тайны, при предоставлении информации по завещанию проверяется факт смерти завещателя.

К запросу прилагается копия (заверенная надлежащим образом судом, нотариусом) предоставленного документа, подтверждающего факт смерти завещателя (св-во о смерти, выписка из акта гражданского состояния и т.п.).

Необходимыми поисковыми данными для розыска договоров в Республиканском нотариальном архиве, являются:

  • наименование государственной нотариальной конторы или нотариуса удостоверившего договор отчуждения;

  • дата и реестровый номер договора; 

  • фамилия, имя, отчество лиц, участников сторон по договору;

  • предмет договора.

 В связи с отсутствием в запросе всех необходимых поисковых данных, предоставить информацию о том, заводилось ли наследственное дело, удостоверялось ли завещание, удостоверялся ли договор и т.п., Республиканский нотариальный архив не имеет возможности.

Каждый житель Донбасса может обратиться в Центры социальной помощи и административных услуг «Оленовка», «Горловка», «Октябрь», «Александровка» по понедельникам и четвергам с 9.00 до 13.00 по вопросам адвокатуры, нотариата, регистрации актов гражданского состояния и другим вопросам в компетенции Минюста ДНР. А также обратиться на специальные телефоны горячей линии Гуманитарной программы +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09.


Нашли ошибку?
Ctrl/Cmd + Enter

Публикуем в Вконтакте актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://www.minjust-dnr.ru
Короткая ссылка на новость: /~1Seuo
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: