С момента создания Минстроя ДНР исполнилось три года

С момента создания Минстроя ДНР исполнилось три года
11 Января 2018

С момента создания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики прошло три года. О том, какая работа была проделана за этот период и каких успехов удалось достичь, рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

С первых дней создания работа Минстроя была направлена на решение двух жизненно важных задач – восстановление жилого фонда и социальных объектов Республики и обеспечение бесперебойного функционирования коммунальной сферы. 

«С начала боевых действий на территории ДНР получили различные повреждения свыше 26 тысяч объектов жилого фонда, более трех тысяч семей нуждаются в жилье. На сегодняшний день восстановлена примерно треть жилых домов»

     — сообщил руководитель Министерства.

По его словам, впервые восстановление осуществляется в условиях продолжающихся боевых действий.

«За это время в рамках Республиканских программ построено 129 одноэтажных одноквартирных домов. Введены в эксплуатацию три дома маневренного фонда на 90 квартир в Дебальцево, Горловке, Юнокоммунаровске. Завершена программа по выдаче стройматериалов на ремонт 3 728 частных домов. В декабре 2017 года в Донецке завершена реконструкция двух зданий по улице Розы Люксембург, что позволило обеспечить нуждающихся в переселении 137 квартирами»

     — отметил Сергей Наумец.

Восстановление ведется и в прифронтовых поселках. «В прошлом году реконструирована котельная в поселке Александровке. В поселке 15 участок Донецка на улицах Взлетная и Стратонавтов за год восстановили сети водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения», – уточнил министр.

Помимо восстановления жилых объектов, ко Дню освобождения Донбасса на мемориальном комплексе «Саур-Могила» завершено строительство часовни и проведено благоустройство прилегающей территории.

Также Сергей Наумец акцентировал внимание на том, что уже четвертый год подряд в условиях военного времени отопительный период на территории Донецкой Народной Республики проходит без сбоев и в запланированные сроки.

Не остались в стороне и проблемы жителей небольших населенных пунктов. 

«В 2017 году в селе Новозарьевка Старобешевского района после восьми лет отсутствия возобновлено централизованное водоснабжение. Проведен комплекс работ по улучшению водоснабжения поселка Новоамвросиевское, который на протяжении многих лет сталкивался с проблемой обеспечения водой из-за устаревшего оборудования на местной насосной станции»

     — рассказал министр.

При этом он подчеркнул, что впереди еще очень много работы. И результаты во многом зависят от того, прекратятся ли боевые действия.
Напомним, Министерство строительства и ЖКХ было создано Постановлением Совета Министров ДНР от 10.01.2015 года №1-36 путем слияния двух профильных министерств – Министерства строительства и архитектуры и Министерства ЖКХ.



Публикуем в Facebook актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Короткая ссылка на новость: /~gBQqB
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: