Жизнь после кризиса: 10 лет американского рынка в графиках

Жизнь после кризиса: 10 лет американского рынка в графиках
17 Октября 2017

Старая поговорка гласит, что продавать акции следует на максимумах, а покупать — на минимумах. Американский фондовый рынок достиг своего пика 10 лет назад, 9 октября 2007 года. За ним последовал коллапс во время финансового кризиса. Тем не менее любой, кто купил доли индексного фонда S&P 500 (ARCA: SPY) во время предыдущего пика, к сегодняшнему удвоил бы свои деньги.

Как показывает график, американские акции значительно опередили фондовые рынки остальных стран, облигации и даже золото (COMEX: GC). Цена на драгоценный металл подскочила во время кризиса — инвесторы готовились к краху финансовой системы и инфляции. Но за последние пять лет инфляция так и не появилась, и золото растеряло былую популярность.


Как это произошло?

Определяющим фактором последних десяти лет была ФРС. Центральный банк скупал правительственные облигации в рамках программы QE (количественного смягчения), пытаясь поддержать стоимость активов и снизить процентные ставки.

Главной целью регулятора было желание оживить рынок недвижимости США, обвал которого и вызвал кризис. Первые две программы QE успешно справились с падением цен; после начала в 2012 году QE3 (которую прозвали «бесконечной» из-за намерения ФРС продолжать программу до победного конца) дома начали дорожать. В настоящее время цены на недвижимость стабильно растут, хотя и остаются ниже уровня 2007-го в реальном выражении.


США лидируют среди фондовых рынков мира, уступая только небольшим странам, особенно из Латинской Америки (в Венесуэле индексы взлетели на невероятные 300 000%). Тем временем кредитный кризис в еврозоне привёл к ужасным потерям в периферийных странах ЕС. Некоторые азиатские биржи также стали отстающими.


Что выступило движущей силой рынка?

Низкие процентные ставки, поддерживаемые ФРС, побудили американские компании к обширным заимствованиям.


Это привело к снижению кредитных рейтингов; компании класса ААА почти исчезли, а число эмитентов с низким уровнем надёжности выросло.


Но инвесторов это не остановило от покупок. Подразумеваемый кредитный риск, или премия корпоративных облигаций по сравнению с государственными, снизился до уровней, последний раз наблюдавшихся перед финансовым кризисом.


Корпорации воспользовались минимальными ставками и начали возвращать деньги вкладчикам через дивиденды и обратные выкупы акций. Преуспевшие в этом компании значительно опередили остальных, а общий размер фондового рынка сократился.


Тем временем инвесторы вели себя так, словно экономического роста на всех не хватало. За последнее десятилетие акции роста с регулярно увеличивающимися прибылями значительно опередили стоимостные бумаги, хотя последние были дешёвыми, если судить по фундаментальным показателям.


Между тем экономика США медленно возвращалась к жизни. В настоящее время продажи автомобилей вернулись на докризисные уровни (на пике рецессии их приходилось поддерживать специальной программой «Наличные за автохлам»).


В финансовой отрасли главными неудачниками выступили хедж-фонды. Фонды такого типа не сравнивают свои показатели с результатами рынка акций, и не обязательно должны опережать его во время крупного ралли. Однако за последние 10 лет большинство из них оказались попросту убыточными. Макрофонды предвидели надвигающийся кризис и сумели заработать на нем в 2008-м; но лишь немногим удалось приспособиться к новым реалиям после начала программы количественного смягчения. Часть фондов потеряла деньги из-за кризиса в еврозоне.


К сожалению, лишь единицам посчастливилось провести лучшую секторную сделку декады. Продав акции ипотечных и сберегательных компаний на пике рынка в 2007 году (их цены обвалились во время кризиса, и отраслевой индекс перестал существовать в 2015-м) и купив на вырученные деньги бумаги интернет-ритейлеров во главе с Amazon (NASDAQ: AMZN), инвестор превратил бы первоначальные 100 долларов почти в 20 тыс.


Тая Арянова


Нашли ошибку?
Ctrl/Cmd + Enter

Публикуем в Вконтакте актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://ru.insider.pro
Короткая ссылка на новость: /~b4g6b
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: