В Германии заработал пивопровод: рок-фестиваль Wacken Open Air

В Германии заработал пивопровод: рок-фестиваль Wacken Open Air
5 Августа 2017

Самый большой в мире фестиваль тяжёлого металла под открытым небом Wacken Open Air проходит с 1990 года в деревне Вакен, что в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Деревушка расположена на полпути между Гамбургом и Фленсбургом и отличается характерными для севера Германии природными особенностями: заливными лугами с редкими деревьями.

В первый год на фестиваль приехали несколько сотен человек: шесть групп играли на поле, где обычно пасутся коровы, в окрестностях деревни, которая насчитывает менее двух тысяч душ. В наши дни в Вакене собираются несколько десятков тысяч любителей тяжёлой музыки, играют больше сотни групп, а билеты распродаются за год вперёд.


Гости съезжаются в Вакен...

Всемирный слёт металлистов в Вакене проходит с 3 по 5 августа. К приёму гостей все готово: за две недели подготовительных работ на территории площадью в 250 гектаров возвели целый город, именуемый "Holy Ground". На "святой земле" вакенских металлистов величиной с три футбольных поля расставлены павильоны, палатки и сцены, протянуты заграждения. Вокруг площадок для концертов под открытым небом, на которых дни и ночи напролёт будет бесноваться многотысячная металлическая тусовка, предусмотрены места для гигантского кемпинга.

Сцены в этом году получили новые имена в соответствии с девизом фестиваля - "Быстрее, жёстче, громче!": "Faster", "Harder", "Louder". В этом году даже в самых задних рядах акустика должна быть отличной: организаторы поставили на поле дополнительный ряд мощных динамиков. Поменялся дизайн сцен - кардинально, но без ущерба для фирменного фестивального бренда: бычьи черепа будут снова поднимать на свои мощные световые рога темноту вакенской ночи.

Центральное поле, именуемое Infield, оснащено в этом году новой дренажной системой. Организаторы надеются, что земля под ногами у зрителей не будет превращаться, как это было во все предыдущие годы, в непроходимую трясину. Дожди на севере Германии - обычное дело, а тут ещё и многотысячная толпа, разминающая почву под ногами: поле не выдерживает нагрузок и гостям фестиваля приходится стоять на концертах по колено в жиже. Впрочем, это только добавляло шарма металлическому мероприятию.

Больше пива, меньше грязи

В появлении грязи, впрочем, виноват не только дождь. Во время подготовки к фестивалю по полю туда-сюда ездят многотонные транспортные средства, доставляющие технику, продукты питания и напитки. Особенно часто месят поле грузовики с пивом, которое здесь выпивается в огромных количествах. Поэтому организаторы решили в этом году попробовать иной способ доставки гостям их любимого напитка. 

Пиво в этом году будет перекачиваться в палатки из центральных охлаждаемых цистерн по трубопроводу. Трубы проложены на глубине 80 сантиметров - достаточно далеко от поверхности, чтобы никто не пытался докопаться до пива. В трубах спрятано не только пиво, но и коммуникационные и электронные кабели. Пиво, разумеется, течет по своему собственному "пивопроводу" - по шлангам, которые отвечают всем нормам пищевой безопасности. Как заверяет пивоварня, поставившая оборудование, гости фестиваля не почувствуют разницы между пивом из-под земли и пивом из бочки.


Пивопровод - гордость фестиваля!

После окончания фестиваля пивные шланги вытянут из трубопровода, а сами трубы оставят лежать в земле - чтобы заново не рыть через год те же окопы.

Звезды и завсегдатаи

На музыкальном поле фестиваль обслуживает самые широкие вкусы почитателей громких гитар. Хедлайнерами в этом году являются Volbeat из Дании, немецкие классики металла Accept, шок-рокер Элис Купер, "властелин готов" Мэрилин Мэнсон, металлисты Megadeth из США. Радостные предвкушения вызывают также рок-виолончелисты Apocalyptica, шведы Amon Amarth, кроссовер Clawfinger.

Под небом Вакена собираются все свои: не только фанаты приезжают из года в год, но и среди музыкантов есть постоянные гости: Europa, Status Quo и Boomtown Rats. Один из неизменных ритуалов вакенского саммита - выступление духового оркестра местного пожарного отделения Wacken Firefighters. Пожарники играют рок и фольклор под самые искренние вопли восторга и аплодисменты со стороны слушателей. Всего в программе нынешнего фестиваля значатся более 100 музыкальных групп.

Фонд "Wacken Foundation" заботится о подрастающих металлистах и устраивает Metal Battle - "металлическую битву" начинающих музыкантов.

Душевные полчища

Несмотря на кажущийся опасный внешний вид металлистов и громоподобную музыку, фестиваль в Вакене проходит на редкость мирно. Местные жители привыкли к ежегодной оккупации их деревни.

Гости фестиваля начинают съезжаться в Вакен со всей Германии и из-за рубежа ещё до официального открытия, чтобы без спешки обустроиться и плавно войти в фестивальный распорядок дня. Концерты идут по 24 часа в сутки. Даже когда на рассвете отыграла последняя группа, действие перемещается со сценических ареалов на территорию кемпинга. Сон откладывается на потом, как, впрочем, принятие ванны и пополнение организма здоровой пищей. Едят здесь все, что можно пожарить на гриле. А что пьют? "Пьют много…" - говорят организаторы.

Живут гости фестиваля, как правило, в палатках. Но их вид и степень оснащённости варьируются: от бюджетной одноместной - до роскошных шатров. Душ? Потом! В Вакен приезжают, чтобы отдохнула душа.  Здесь никого не интересуют ваши профессия и ваш социальный статус. Здесь главное - атмосфера и музыка.

Зильке Вюнш, Элла Володина


Нашли ошибку?
Ctrl/Cmd + Enter

Публикуем в Вконтакте актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://www.dw.com
Короткая ссылка на новость: /~QSP90
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: