СК РФ возбудил еще три уголовных дела по факту обстрелов городов Донбасса

  
СК РФ возбудил еще три уголовных дела по факту обстрелов городов Донбасса
27 Февраля 2017

СК РФ возбудил еще три уголовных дела по факту обстрелов городов Донбасса

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России, Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, в результате которых гибнут мирные жители.

Так, по данным следствия, 14 и 24 января 2017 года украинскими военнослужащими были обстреляны с применением артиллерийских орудий калибра не менее 122 мм города Стаханов и Кировск Луганской области. В результате погибли 2 мирных жителя. Серьезные повреждения причинены зданию Кировской центральной городской многопрофильной больницы, которая фактически является единственным медицинским учреждением, обслуживающим город Кировск и близлежащие населенные пункты, где проживают тысячи жителей.

Также установлено, что в период с 16 по 26 февраля текущего года военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя преступные приказы вышестоящего командования, произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Ясиноватой, Докучаевске, а также Новоазовском районе Донецкой области, в результате которых ранения получили 3 мирных жителя. Кроме того, разрушены и повреждены более 20 жилых домов и других гражданских объектов, в том числе Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая питьевой водой несколько населенных пунктов с многотысячным населением.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Следствием принимаются все необходимые меры для установления лиц, причастных к каждому конкретному факту артиллерийских обстрелов, и фиксация доказательств массовых нарушений прав и свобод человека на территории юго-востока Украины.

Еще раз подчеркиваю, что Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание,

- акцентировала внимание и.о. руководителя управления, С.Л. Петренко.

Преступления украинских военных против мирного населения не имеют срока давности. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно и их исполнители, и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание.


Источник:  http://sledcom.ru
Короткая ссылка на новость: /~GB8qz


Новости партнеров - MediaMetrics