Может ли Саудовская Аравия развивать светский туризм

Может ли Саудовская Аравия развивать светский туризм
21 Августа 2017

Саудовская Аравия планирует стать лидером в области светского туризма и намерена привлекать не только паломников, совершающих хадж, но и любителей моря и солнца. Власти рассчитывают, что масштабные проекты в сфере отдыха способны принести государству дополнительные $4 млрд. Но решение этой амбициозной задачи связано с рядом трудностей. В частности, у туристов могут возникнуть сложности с получением виз. Развитию в стране туризма могут помешать и специфические религиозные требования, такие как обязательное сопровождение женщины родственниками-мужчинами при въезде в королевство. Сможет ли ближневосточная монархия на равных конкурировать с популярными мировыми курортами — разбирался RT.

Паломничество мусульман со всего мира в Саудовскую Аравию традиционно является одним из ключевых драйверов экономики ближневосточного государства. Ежегодно миллионы людей, исповедующих ислам, отправляются в Мекку и Медину. Однако в 2016 году число туристов, прибывших для совершения хаджа, оказалось самым низким за последние 10 лет.

По данным главного статистического управления Саудовской Аравии, количество паломников составило 1,86 млн человек (для сравнения, пять лет назад, в 2012 году, в стране побывали 3,25 млн приезжих).

Причина, по мнению экспертов, заключается в том, что некоторые мусульманские страны (Индонезия, Египет), из которых приезжают паломники, столкнулись с внутренними экономическими проблемами, например с девальвацией национальной валюты по отношению к саудовскому риалу. Это существенно сказалось на стоимости совершения хаджа.

Не сырьём единым

Впрочем, не только уменьшение числа паломников, но и общемировое снижение цен на нефть заставило правительство королевства задуматься о диверсификации национальной экономики и об избавлении от сырьевой зависимости. Темпы роста ВВП страны значительно замедлились. Так, по данным Всемирного банка, в 2014 году ВВП ближневосточного государства вырос на 3,6%, а в 2016-м этот показатель упал до 1%, что является самым низким значением за последние шесть лет.

Нефтяной экспорт является фундаментом экономического благосостояния Саудовской Аравии и приносит ей почти 87% бюджетных доходов и 42% ВВП.

Более того, как сообщалось ранее, для увеличения бюджетных доходов крупнейшая национальная нефтяная компания Saudi Aramco намерена в 2018 году разместить на бирже до 5% своих акций, что может стать одним из самых масштабных IPO в мире. По оценкам Саудовской Аравии, общая стоимость всей Saudi Aramco может составить более $2 трлн, отмечают эксперты Bloomberg.

Согласно разработанной программе «Видение 2030», решением проблемы могут стать инвестиции в туристическую сферу и реализация курортного проекта.

Саудовская Аравия обнародовала проект туристической зоны на побережье Красного моря. По данным агентства Bloomberg, предполагается, что курорт протянется на 34 тыс. кв. км и охватит 50 островов.

Таким образом саудовцы желают привлечь «обеспеченных путешественников со всех концов земного шара, сообщается в официальном заявлении властей. Главной целью проекта объявлено снижение зависимости экономики Саудовской Аравии от экспорта углеводородов.

Глобальная конкуренция

Реализуя инициативу по созданию свободной туристической зоны, Саудовская Аравия попытается привлечь светских туристов вне зависимости от их вероисповедания. Проект будет разработан и профинансирован суверенным фондом благосостояния страны вместе с международными компаниями. Ожидается, что его реализация начнётся в 2019 году, а наладить инфраструктуру удастся до конца 2022 года. Таким образом, монархия заявила о своём желании конкурировать с общепризнанными туристическими лидерами в регионе, в частности с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Египтом. Однако эксперты считают, что строить слишком радужные планы королевству пока рано.

«Саудовская Аравия уже известна как крупный бенефициарий религиозного туризма, который, в свою очередь, приносит в казну королевства приблизительно $25 млрд в год, уступая только экспорту нефти. Я думаю, что, исходя из условий и требований, так называемый светский туризм будет развиваться достаточно устойчиво в течение следующих 15 лет, которые, согласно государственной программе «Видение 2030», будут ознаменованы диверсификацией экономики Саудовской Аравии»

     — так оценил ситуацию в беседе с RT специалист Института Ближнего Востока Зубайр Икбаль.

Однако эксперт полагает, что потребуется время, чтобы адаптировать туристические зоны, которые существуют в государстве. Соответственно, заявление, что светский туризм сыграет главную роль в восстановлении экономического роста, звучит сегодня слишком смело.

Тем не менее правительство пообещало, что в курортной зоне, в отличие от остальной территории государства, не будет запрещено употребление алкоголя. Также власти планируют отменить там религиозный дресс-код. Смягчение ограничений затронет и визовый режим — туристы смогут свободно въезжать в страну либо получить разрешение заранее через интернет.

Сегодня доля туризма в ВВП Саудовской Аравии составляет 3,3%, согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям за 2016 год. По прогнозам, этот показатель возрастёт до 3,8% в период с 2017 по 2027 год. Для сравнения: в ОАЭ на туризм приходится 5,2% ВВП.

В беседе с корреспондентом RT эксперт по туризму в странах Арабского региона Георгий Леонтьев отметил, что в Саудовской Аравии сейчас нет богатых традиций гостеприимства. Например, в королевстве практикуется раздельное купание на пляжах и строгий дресс-код. Попадая в страну, западные туристы, а именно женщины, вне зависимости от своей религиозной принадлежности обязаны носить платок, покрывать тело практически полностью закрытой одеждой. Насколько комфортно будет путешественникам в такой обстановке, сможет ли туристическое лобби победить религиозное — большой вопрос.

«О том, что страна станет конкурентом Египту или даже Оману и Эмиратам, я бы говорить не стал, потому что очень много факторов конкурентных, религиозно-этнических, внешнеполитических, которые вызывают много вопросов. Однако проект остаётся интересным. Туризма в Саудовской Аравии раньше не было, и индустрия создаётся с нуля. До этого такой категории, как туристическая виза, в стране не было»

     — добавляет Георгий Леонтьев.

Дина Джунскалиева, Владимир Цегоев


Публикуем в Вконтакте актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://russian.rt.com
Короткая ссылка на новость: /~SN48x

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: