О реальном, но теневом правителе России

О реальном, но теневом правителе России
29 Июня 2017

О реальном, но теневом правителе России

А.Нальгин объясняет, какой на самом деле властью обладает ведомство и почему именно Силуанов может считаться истинным правителем.

Кто реально, а не на телевизионной картинке, управляет 146-миллионной страной, протянувшейся на 11 часовых поясов?

Путин? Сечин? ФСБ?

Похоже, популярные представления столь же далеки от истины, как загадочная Нибиру от поверхности Земли.

Но всё тайное становится явным.

Вот очень показательное интервью, проливающее свет на, казалось бы, детскую загадку:

На самом деле деньги в казне есть, нужно лишь правильно расставлять приоритеты.

В Минфине давно выработалась определённая практика работы с поручениями президента по финансированию из бюджета. Их набирается много, все в бюджет не уместить, здесь требуется настоящий профессионализм: что-то можно отложить, а что-то ─ нет.

Всегда необходимо определять, действительно ли есть заявляемые коллегами-министрами потребности в тратах или возможно привлечь внебюджетные источники, покопаться внутри бюджета собственного министерства. Поэтому работникам Минфина нужно знать отрасли не хуже профильных ведомств, а порой и лучше.

В общем, идём к руководству страны, рассказываем, вносим свои предложения, выслушиваем встречные рекомендации и замечания. В итоге находим оптимальный вариант.


Оптимальный с точки зрения бюджетной экономии, естественно. То есть, самый экономный.

Это просто прекрасно!

Представьте, что на предприятии главбух решает, какие продукты выпускать сейчас, а какие отложить. Какие НИОКР финансировать, а какие закрыть. Каким территориальным подразделениям добавить маркетинговый бюджет, а каким урезать. Решает, какие станки покупать, какую сталь применять, в каком режиме детали вытачивать, с какими поставщиками сотрудничать и т.п.

Долго ли просуществует такое предприятие и, что самое главное, преуспеет ли оно на современном динамичном и конкурентном рынке?

Ах, да, в бухгалтерии ведь сидят специалисты, которые разбираются в производстве, снабжении, маркетинге, дизайне, проектировании и т.п. лучше любого профильного специалиста. В своём понимании, конечно, лучше. В денежном. Ибо кредо — никогда не допускать убытков, всегда сводить баланс в ноль.

Это всё меняет, да...

В сущности, понятно: у кого такая власть, тот и определяет всё в экономике. А значит, и в жизни тоже. Остальные лишь статисты для телевизионной картинки.

Антон Силуанов, министр финансов, тихой сапой забрал эту власть и теперь только он — решает.

Теперь понятно, почему Russia Corp.™ так сильно тормозит последние годы?

Редакция может не разделять точку зрения автора данной публикации

Источник:  http://a-nalgin.livejournal.com
Короткая ссылка на новость: /~tVZM2

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: