Как Айви Ли лоббировал участие США в индустриализации СССР

Как Айви Ли лоббировал участие США в индустриализации СССР
24 Ноября 2017

Малоизвестная страница в американо-советских отношениях - участие в конце 1920-х консультанта Рокфеллера, "отца PR" Айви Ли в лоббировании участия крупных компаний из США в советской индустриализации. Ли добился своего, убедив высшие круги Америки, что со Сталиным можно иметь дело, а СССР потенциально - золотая жила. Сгубило же Ли похожее лоббирование интересов гитлеровской Германии, в которой он стал советником фирмы "Фарбен". Против него было возбуждено расследование об антиамериканской деятельности, к окончанию которого он скоропостижно умер.


Участие Айви Ли в американо-советских отношениях в конце 1920-х до сих пор закрытая тема. Автор статьи об этом эпизоде жизни Ли пишет историк Ася Векслер ("Айви Ли - "Исторический отец PR" как лидер публичной дипломатии: неизвестные страницы межкультурных коммуникаций СССР и Америки", журнал "Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены", №4, 2016), что документы о его поездках в СССР, о переговорах с высшими лицами Советского Союза до сих пор засекречены, лишь часть из них была открыта в 1991 году.

Выпускник Принстонского университета, Айви Ли основал одну из первых в США PR-фирм; после забастовки на Пенсильванской железной дороге, он был нанят её владельцами для урегулирования кризисной ситуации и опубликовал первый корпоративный пресс-релиз. Став в 1914 году консультантом семейства Рокфеллеров, с помощью профессионально организованной "разъяснительной кампании" он помог сформировать положительный имидж владельца нефтяной корпорации, именем которого родители и воспитатели пугали детей. При тех обстоятельствах это была сложнейшая задача. Технологии, примененные Айви Ли, сохранили актуальность на протяжении всего следующего столетия.

"Нам нужен СССР"

С начала 1920-х, Айви Ли становится деятельным сторонником развития отношений между Америкой и СССР. Это был период, когда правительство США не видело особых выгод в торгово-промышленных связях с советской страной. Президент Гувер повторял пропагандистский штамп о «экономической пустоте» Советов, а американский деловой мир относился к экономическому сотрудничеству с большой настороженностью. 

В начале 1926 года Айви Ли отправил серию писем разным влиятельным членам Торговой палаты с целью привлечь внимание к проблеме взаимоотношений с Россией. Ли призывал к более тесному взаимодействию. Он писал: "Давайте лучше будем понимать, как они действуют, как они реагируют, какие обстоятельства влияют на их действия и их поведение в попытке приспособиться к миру, находясь в эпицентре невероятно сложных проблем".

Летом 1926 года Американо-российская торговая палата была реорганизована: 17 её директоров представляли крупнейшие финансовые, страховые и промышленные фирмы США. С советской стороны членом палаты стал АМТОРГ, который в эти годы выполнял функции посольства и торгпредства, служил главной закупочной организацией СССР в Америке. В конце 1926 года Палата приняла решение направить своего сотрудника в Москву, чтобы открыть здесь своё представительство. С этого периода Американо-российская торговая палата начала оказывать существенное влияние на продвижение идеи укрепления контактов со страной Советов.

"Время начать диалог США с Советским Союзом пришло"

В мае 1927 г.ода Айви Ли впервые приехал в Советскую Россию. Среди собеседников Айви Ли были глава советского правительства Рыков, директор иностранного отдела Госбанка Коробков, замнаркома иностранных дел Литвинов, председатель ВЦСПС Томский, старый большевик. Радек и др.

Главным итогом этой поездки стало убеждение Ли в том, что "советский режим в России надолго". Он не обнаружил в стране признаков политической нестабильности. Для международного специалиста уровня Ли это было важнейшим критерием в решении вопроса о перспективах взаимоотношений с советской державой. Ли делает вывод, что время начать диалог США с Советским Союзом пришло.

По итогам поездки в июле 1927 года Ли издал книгу своих впечатлений о советской стране "USSR: A World Enigma" ("СССР - мировая загадка"). Вторая, дополненная редакция книги была опубликована нью-йоркским издательством Macmillan Company в 1928 году под названием "Present-Day Russia" ("Россия сегодня"). Книга была выпущена в частном порядке и рассылалась Ли клиентам, политикам и промышленникам.

 

(Чек английского отделения советского АМТОРГа - АРКОСа)

Ли побывал в СССР пять раз. 18 октября 1929 года Ли вместе с женой сел в Москве на поезд и отправился во Владивосток - и дальше, в Киото на конференцию по международным отношениям. Т.е. Ли удалось проехать всю Россию с запада на восток.

1 млрд. долларов для СССР

Любопытное свидетельство оставил советский дипломат Л.Аренс. После беседы с американским гостем он записал, что Айви Ли планирует, вернувшись в Америку, приступить к организации "деловой конференции, состоящей из видных представителей деловых кругов Америки и наших руководящих хозяйственников". Запись беседы была сделана 9 сентября 1930 года и адресована на имя трёх заместителей наркома иностранных дел СССР - Литвинова, Карахана и Стомонякова.

В июне 1933 года в Лондоне открылась Вторая Мировая экономическая конференция с участием 1500 делегатов из 66 стран. В числе собравшихся на встречу были восемь премьер-министров, 20 министров иностранных дел, 80 министров финансов и глав Центробанков, а также главы государств. Принимал гостей британский премьер Рамсей Макдональд. Целью конференции было обсуждение острых международных финансово-экономических проблем.

Огромное впечатление на американских участников произвело выступление руководителя делегации СССР, к этому времени ставшего наркомом иностранных дел Литвинова. Он заявил о готовности советского правительства разместить за границей заказы на 1 млрд. долларов (примерно 25 млрд. нынешних долларов). В итоге форум сыграл очень важную роль в отношениях России и США.

Деловые переговоры с советскими организациями начали вести новые американские организации, в том числе, такие крупные, как предприятия Рокфеллера, Форда, фирмы Bethlehem Steel, Baldwin Locomotive Works, General Electric, банки. Как и предполагал Айви Ли, по мере развития связей двух государств в области торговли, концессионного дела, науки и техники, всё больше представителей бизнес-компаний стали выступать за политическое сближение с СССР.


Ссылаясь на лондонскую конференцию, правление Американо-русской торговой палаты в июле 1933 года высказывалось за скорейшее установление дипломатических и торговых отношений между двумя странами. Требования деловых кругов в пользу нормализации отношений с СССР были поддержаны рядом сенаторов и конгрессменов. Лидер демократов в палате представителей Г.Рейни назвал отказ признать Россию "экономическим преступлением» перед американским народом".

Наконец, 16 ноября 1933 года дипломатические отношения между СССР и США были установлены.


Нашли ошибку?
Выделите ее
и нажмите Ctrl + Enter

Публикуем в Телеграм актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://ttolk.ru
Короткая ссылка на новость: /~coVFK
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: